Рак шейки матки

Рак шейки матки — это заболевание связано с аномальным ростом клеток, которые способны проникать и распространяться в другие органы. Обычно, на ранних стадиях заболевание себя не проявляет. А вот более поздние симптомы, могут включать в себя аномальное вагинальное кровотечение, боль в области таза, боль во время полового акта.

Лечение рака шейки матки в Москве

С каждым годом идет “омоложение” такого заболевания, как рак шейки матки. Благодаря своевременной диагностике, заболевание выявляется на ранних стадиях и тому что появление новых эффективных средств в современных клиниках, улучшились и результаты лечения и терапии рака матки.

Преимущество лечения в Москве

Самый полный комплекс помощи пациентам доступен гражданам РФ и СНГ для лечение онкологии шейки матки в Москве. В него входят, диагностика, хирургия любой сложности, лучевая терапия, химиотерапия, реабилитация, психологическая поддержка пациента и его семьи. Круглосуточная помощь при обращении, экстренная госпитализация, проведение экстренных операций. Консультация онколога проводится по предварительной записи. Индивидуальный подход к каждому пациенту. Специалистами разрабатывается индивидуальный план лечения. В клинике существует предварительная запись на прием — на сайте или по многоканальному телефону.

Стоимость лечения рака шейки матки в Москве

В зависимости от выбранного комплекса лечения и при определенном подходе, цена лечения определяется индивидуально. Стоимость как правило зависит методов лечения, стадии рака, клиники, врача и дополнительных услуг. Так же цены очень сильно разняться от страны, где происходит лечение, к примеру лечение рака шейки рака в Израиле будет стоить на много дороже чем в Москве, а к примеру в лечение онкологии в Европейских клиниках на порядок дороже чем лечение в Израиле.

Так же не стоит забывать что жителям Российской Федерации может быть положено бесплатное лечение рака шейки матки в Москве по квоте или медицинской страховке ОМС  и ДМС.

Так же по некоторым программам страхования может быть доступно лечение рака шейки матки в Израиле или Европе по полюсам дополнительных программ страхования от критических заболеваний, но они редко у кого есть.  

Диагностика заболевания

Наиболее информативными средствами диагностики являются:

  1. Осмотр шейки матки в зеркалах. Визуальный гинекологический осмотр в ранней стадии позволяет обнаружить или заподозрить РШМ по внешним признакам: изъязвлениям, изменению окраски шейки матки.
  2. Цитологическое исследование мазка по Папаниколау. При микроскопическом исследовании мазка, окрашенного особым способом, врач может увидеть первые изменения клеток.
  3. УЗИ (сонография) Не инвазивный тест с использованием высокочастотных звуковых волн для получения изображений опухолей в реальном времени.
  4. Кольпоскопия. Это обследование для выявления аномалий в шейке матки. Проводится специальным прибором, который охватывает большую область изучения имеющихся полипов, эрозий и других патологических образований. Этот метод имеет высокую информативность и позволяет распознавать изменения на ранней стадии, которые сигнализируют об онкологии. Если у вас были неправильные результаты скрининга или какие-либо симптомы рака шейки матки, пациентка направляется на кольпоскопию.
  5. Биопсия тканей с последующим гистологическим исследованием. Изъятие участка предполагаемой опухоли из шейки матки проводится во время кольпоскопии под местным обезболиванием. Исследуя опухоль, врач может сказать, какую природу она имеет (доброкачественную или злокачественную).

Дальнейшее тестирование

Если результаты кольпоскопии или биопсии свидетельствуют о том, что у вас рак шейки матки, и существует риск его распространения, вам, вероятно, понадобятся дополнительные анализы, чтобы оценить, насколько широко распространен рак. Эти тесты могут включать в себя:

  1. обследование органов малого таза
  2. анализы крови
  3. компьютерная томография
  4. МРТ
  5. ПЭТ-сканирование

Методы лечения

Основными вариантами лечения являются лучевая терапия, операция, химиотерапия и их различные комбинации.   Для женщин, которые планируют беременность в будущем предлагается заморозка яйцеклеток. Курсы лучевой и химиотерапии, вредят внутренним органам, в том числе и яичникам. Поэтому, перед прохождением курса химиолучевой терапии у пациентки берут здоровые яйцеклетки, для возможности последующего искусственного оплодотворения.

Способы хирургического лечения

Органосохраняющая тактика:

  • Конизация шейки матки. При этом удаляется только небольшая часть, пораженная раковой опухолью. Метод конизации применяется при предраковых образованиях или очень маленьких опухолях, когда рак шейки матки не проникает в глубокие ткани.
  • Электрохирургическую петлевая эксцизия — проводится после того, как на шейке матки обнаруживаются аномальные клетки. Удаляются патологические ткани шейки матки.

Радикальная тактика:

  • Радикальная гистерэктомия включает удаление матки и шейки матки, а также тканей рядом с маткой, верхней частью влагалища, а иногда и яичниками, и маточными трубами. Некоторые тазовые лимфатические узлы также могут быть удалены.
  • Радикальная вагинальная трахелэктомия (RVT) может быть вариантом, если вы хотите забеременеть в будущем и ваш рак находится на ранней стадии. Хирург удаляет шейку матки, часть влагалища и тазовые лимфатические узлы, оставляя матку на месте.

Противоопухолевое лечение

Химиотерапия при раке шейки матки

Химиотерапия использует противораковые препараты, которые вводят в вену или принимают внутрь. Химиотерапия обычно используется для лечения рака шейки матки II, III и IV стадии.

Лучевая терапия при раке шейки матки

Лучевая терапия использует рентгеновские лучи высокой энергии для уничтожения раковых клеток.  Эти рентгеновские лучи могут быть даны снаружи или внутри.  Внешнее излучение похоже на рентгеновский снимок; внутреннее излучение подается через цилиндр, помещенный во влагалище.

Химиолучевая терапия при раке шейки матки

Оптимальным при лечении онкологических заболеваний является сочетание операции, лучевой терапии и применение химиопрепаратов. Без хирургического вмешательства химиолучевая терапия может проводиться на поздних стадиях заболевания, когда операцию проводить невозможно.

Таргетная терапия при раке шейки матки

Вид молекулярной медицины. Она не просто препятствует размножению быстро делящихся клеток (так обычно делает химиотерапия). Таргетная терапия работает на блокирование роста раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных молекул, необходимых для роста опухоли.

Преимущества — эффективно в случаях, если химиотерапия слабо помогает. Препараты действуют прицельно, тем самым вызывая меньше побочных эффектов.

Прогноз — сколько живут с раком шейки матки

Многие факторы влияют на исход человека, в том числе на каком этапе вам поставлен диагноз, каково ваше общее состояние здоровья и насколько хорошо ваш рак реагирует на лечение.  Мы также продолжаем узнавать, насколько важно душевное состояние человека для диагностики рака.

Просто чтобы дать вам представление о статистике выживаемости, у женщин, у которых диагностирован рак шейки матки на стадии IA, пятилетняя выживаемость составляет 95%.  Пятилетняя выживаемость учитывает людей, которые проходили лечение не менее 5 лет назад, и относится к проценту женщин, которые прожили не менее 5 лет после того, как был диагностирован их рак.  Женщины с диагнозом на более поздних стадиях увидят более низкую 5-летнюю выживаемость — но помните, что многие женщины живут долгой, полной жизнью после диагностики рака.