Медицинские справки в Москве

Муниципальные и государственные медицинские учреждения, а также, частные медицинские центры, имеют право выдавать конкретные медицинские справки, в соответствии с имеющейся лицензией. Обязательно проверяйте право конкретной организации на право выдачи конкретной справки. При отсутствии лицензии, полученный документ будет считаться не действительным.

Что такое медицинская справка?

Медицинская справка — медицинский документ, содержащий краткую информацию о состоянии здоровья человека (перенесённые заболевания, прививки, кровяное давление, рост, вес, уровень физического развития и т. д.) Такие справки требуются при приёме на работу или учёбу, для получения допуска в бассейн, при призыве в армию. Медицинские справки выдаются медицинскими кабинетами в учреждениях, поликлиниками, призывными комиссиями, кожно-венерологическими и психоневрологическим диспансерами. Часто для получения справки нужно пройти несколько врачей, каждый из которых освидетельствует пациента и ставит соответствующую пометку в документ. Такой процесс иногда называют диспансеризацией. По окончании диспансеризации на справку ставится печать медицинского учреждения. Справку об освобождении от воинской службы часто называют белым билетом.

Популярные виды медицинских справок

Водительская медицинская справка для ГАИ (ГИБДД)

Медицинская справка по форме № 083/У-89 нужна водителю в следующих случаях:

При первичной сдаче экзамена в автошколе;
При замене прав по истечении срока действия;
При возврате удостоверения, если ранее он был изъят судом, при этом срок его действия истек;
Для открытия новой категории;

Совсем недавно справка также требовалась для прохождения техосмотра, но отныне, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2010 года № 908 г. Москва, данный пункт признан утратившим силу.

Кроме того, с 15 февраля 2016 года в законную силу вступили изменения, которые отменяют наличие справки для восстановления утерянного или украденного водительского удостоверения.

Чтобы вас допустили к медицинскому осмотру, необходимо при себе иметь следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации;
Военный билет или приписное свидетельство;
Временная регистрация для иногородних жителей;
Две матовые фотографии 3х4 (цветные или черно-белые);
Водительское удостоверение, если таковое имеется;
Очки или контактные линзы, если вы ими пользуетесь;

Медицинская справка на оружие по форме 046-1

Справка 046–1 может быть выдана лицам старше 18 лет, в соответствии с законом РФ о возрастных ограничениях на ношение оружия. Медицинская справка на оружие 046—1 оформляется в соответствии с приказом Минздрава № 344 от 11.09.2000 года. Также Минздрав регламентирует порядок оформления справки, предусматривающий обязательное медицинское освидетельствование получателя документа наркологом, психиатром, окулистом и терапевтом. Медицинское заключение специалистов оформляется на бланке государственного образца, на который должна быть занесена информация о личности получателя и лечебном учреждении, выдающем справку. Документ является правомерным, если на нем стоят все необходимые печати и подписи специалистов.

Для получения справки на оружие (формы 046-1) необходимо взять с собой:

Паспорт
Военный билет и лицензию (если речь идет о перерегистрации)
Справку из психо-неврологического диспансера
Справку из наркологического диспансера

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА ДЛЯ ФМС, УФМС

Справка для ФМС и УФМС нужна иностранным гражданам, которые прибывают в Россию с целью остаться здесь жить – навсегда или на какое-то время, или хотят устроиться на работу. Всем обязательно потребуется пройти медицинское освидетельствование и представить его результаты в Федеральную миграционную службу.

Этот медицинский документ требуется иностранным приезжим, чтобы подтвердить отсутствие у них опасных инфекционных заболеваний. Список таких заболеваний был утвержден Постановлением Правительства РФ № 188 и включает в себя:

туберкулез
лепру (болезнь Гансена)
гепатит
ЗППП: сифилис, шанкроид, хламидийную лимфогранулему
Кроме опасных инфекционных болезней в этот перечень включена и наркотическая зависимость.

Если в ходе обследования для получения справки ФМС и УФМС выявятся неизлечимые заболевания, в предоставлении вида на жительство или разрешения на работу будет отказано. Если же будут обнаружены инфекционные заболевания, которые можно вылечить, то пациенту придется пройти лечение за свой счет, а затем снова обратиться за медицинской справкой.

Медицинская справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну

В соответствии с Приложением № 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2011 г. № 989н такая справка выдается гражданам врачебными комиссиями медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология», «неврология».

Для оформления справки при себе необходимо иметь следующие документы:

Оригинал общегражданского паспорта РФ с регистрацией на территории Республики Карелия
военный билет (для мужчин)
Амбулаторная карта или выписка из нее о состоянии здоровья, о перенесенных заболеваниях и фактах обращения к врачу за последние 5 лет (если Вы не обращались в поликлинику за медицинской помощью, необходимо предоставить справку от терепевта о том, что Вы не состоите в поликлинике на диспаснерном учете)
заключение флюорографии легких, выполненной не более 1 года назад

Медицинская справка для бассейна

Справка в бассейн является обязательным медицинским документом, подтверждающим состояние здоровья и разрешающий приобретение абонемента для посещение бассейна.

Медсправка для бассейна формы 1 подтверждает, что у пациента нет противопоказаний по здоровью: различных инфекций подвергающие опасности окружающих.

Медицинская справки в бассейн оформляется участковым врачом, при этом необходимо сдать перечень анализов, после чего дается медицинское заключение врача о состоянии здоровья, то есть справка для посещения бассейна.

Медицинская справка в дом отдыха

При поездке в дом отдыха с целью поправить свое физическое состояние Вам необходимо иметь при себе справку в дом отдыха, которая содержит в себе сведения о специфике Вашего здоровья. Справка в дом отдыха, санаторий или пансионат выдается медицинской комиссией по форме 076-у, установленной Министерством здравоохранения.

Для получения справки 076-у в дом отдыха понадобится:

Для женщин

осмотр невропатологом;

 осмотр терапевтом;

 осмотр хирургом;

 осмотр гинекологом;

 анализы крови и мочи;

 данные электрокардиограммы (ЭКГ);

 снимок флюорографии.

Для мужчин:

Для получения мед спарвки лицами мужского пола сохраняются все требования к справке 076-у, кроме посещения гинеколога.

 

Медицинская справка на работу или учёбу по форме № 086/у

Прохождение медицинского осмотра для оформления справки 086-у включает обследования у докторов и сдачу анализов для лабораторных исследований. Справка выдаётся на основании заключения врачебной комиссии по результатам медосмотра и обследований и является врачебным профессионально-консультативным заключением о состоянии здоровья обследуемого.

Обязательно проводится осмотр у терапевта, заполняются данные о результатах анализов и флюорографии. Также для оформления медицинской справки формы 086/у необходимы заключения невропатолога, хирурга, окулиста и отоларинголога.

Медицинская справка на управление маломерными судами

Данный медицинский документ оформляется в строгом соответствии с инструкцией № 498, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29.06.2005 года, в которой четко сформулирован порядок предварительного и периодического осмотра водителей маломерных судов. Согласно законодательству такая справка действительна в течение одного года, после чего водитель обязан вновь пройти медицинское освидетельствование у профильных специалистов. Несоблюдение порядка прохождения медкомиссии может повлечь за собой наказание, установленной законодательством РФ. В связи с возрастными ограничениями на право управления маломерными судами, медицинский документ о водительской годности может быть выдан лицам, которым уже исполнилось 18 лет.

Для получения медицинский справки на управление маломерным судном необходимо взять с собой:

Паспорт
Одно фото 3×4 (желательно матовое)
Справка по форме 001-ГС/у для поступления на государственную и муниципальную службу

Регламентирующий документ: Приказ от 14 декабря 2009 г. № 984-н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения».

Для получения медицинской справки для поступления на государственную службу или ее прохождения необходимо пройти:

Врача-нарколога
Врача-психиатра
Терапевта

Терапевт делает выводы о состоянии здоровья обследуемого пациента.

На основании заключения специалистов заведующий поликлиникой выдает заключение о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную службу или ее прохождени. Справка заверяется печатью организации.