Лечение рака головного мозга

Рак головного мозга – это одно из самых страшных и опасных онкологических заболеваний, известных человечеству. Рак мозга представляет собой злокачественное новообразование опухолей, которое развивается в определенных структурных оболочках головного мозга. Заболевание может иметь различные типы и формы: первичную или вторичную, выражаться в виде глиомы или невриномы. Глиома представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается непосредственно в мозговом веществе и может быть смертельной патологией.

В отличии от нее, при невриноме диагностируют распространение заболевания на черепные нервы. Также стоит отличать первичную форму рака мозга и вторичную. Первичная форма рака может возникать и развивается в тканях самого головного мозга. Этот тип заболевания считается редким и встречается лишь в 1% случаев. Вторичная форма рака мозга характеризуется развитием опухоли на фоне онкологического заболевания других органов. Раковые клетки из пораженных органов посредством кровотока попадают в мозг и провоцируют развитие рака головного мозга.

Лечение рака головного мозга в Москве

Все больные, поступая с таким диагнозом в стационары Москвы, задаются вопросом: Возможно ли проводить лечения клеток рака головного мозга? Качественное лечение подразумевает комплекс дорогостоящих технологичных клинических мероприятий. Но во всех случаях, его можно вылечить.

За последнее 20 лет количество диагностированных опухолей головного мозга значительно увеличилось. Некоторые исследователи связывают этот факт с усовершенствованием методов диагностики.

Не так давно на вопрос лечится ли рак головного мозга больные получали скорее отрицательный ответ. В наше время опухоли мозга на начальной этапе заболевания во многих случаях поддаются лечению, а при опухолях 3-й и 4-й стадии врачам удается продлить жизнь больного иногда довольно существенно. Любые процессы лечения народными средствами  от опухоли абсолютно бесполезны и даже опасны и могут привести к раннему летальному исходу. Не теряйте драгоценное время проводите используйте только традиционные методы лечения в стационарах и клиниках.

 

Методы лечения рака опухоли мозга

Лечение рака головного мозга в московских клиниках проводится специалистами: нейрохирургом, онкологом, радиологом, неврологом, физиотерапевтом и реабилитологом.

Лечится ли опухоль головного мозга с помощью современной медицины? Современная медицина, конечно, сделала большой шаг вперед, но шанс излечиться есть не у всех.  На четвертой уже имеются метастазы при раке головного мозга, жизнь можно немного продлить химиотерапией и облучением.

Как лечить опухоль головного мозга? Практикуют лечение опухолей головного мозга без операции, то есть с применением комплексных методов:

лучевой терапии, включая IMRT;

химиотерапии (после радиохирургии и облучения);

радиотерапии Кибер-Ножом;

сочетанием линейного ускорителя, воздействующего на образование и метастазы с помощью больших полей, и Кибер-Ножа для уничтожения остаточных клеток рака;

также возможно подключение лечение опухоли головного мозга народными средствами.

Среди оперативных методов лечение опухоли головного мозга проводят:

стереотаксической радиохирургией;

эндоскопических вмешательств;

открытой операцией;

современными методами – интраоперационными: нейронавигацией и мониторингом.

Стадии рака головного мозга

Первая

На первой поражается небольшое количество клеток, хирургическое лечение чаще всего проходит успешно с минимальной вероятностью рецидива. Однако обнаружить онкообразование на этом этапе очень сложно – симптомы характерны для ряда других заболеваний, поэтому обнаружить рак можно только при специальной диагностике. Для начальной рака характерны слабость и сонливость, периодические боли в голове и головокружения. С такими симптомами редко обращаются к врачу, так как приписывают эти проявления к ослаблению иммунитета из-за перемен климата или к хроническим заболеваниям.

Вторая

Переход ракового процесса на вторую стадию сопровождается ростом опухоли, которая захватывает близлежащие ткани и начинает сдавливать мозговые центры. Опасными симптомами являются судороги и эпилептические припадки. Кроме того, у пациента могут возникать нарушения пищеварительной функции – проблемы с опорожнением кишечника и периодическая рвота. Опухоль все еще операбельна, но шансы на полное лечения другими средствами, но они снижаются.

Третья

Характеризуется стремительным ростом опухоли, злокачественное перерождение клеток затрагивает здоровые ткани, что делает практически невозможным хирургическое удаление новообразования. Тем не менее, хирургическое лечение может дать хорошие результаты, если опухоль расположена в височной доле.

Симптомы третьей стадии рака головного мозга – усиливается симптоматика второй, нарушения слуха, зрения и речи становятся более выраженными, у больного возникают проблемы с подбором, «вспоминанием» слов, ему сложно сконцентрироваться, рассеивается внимание и нарушается память. Конечности немеют, в них ощущается покалывание, нарушается подвижность рук и ног. В вертикальном положении и при ходьбе становится практически невозможно сохранять равновесие из-за нарушения функции вестибулярного аппарата. Характерный симптом  – горизонтальный нистагм – у больного наблюдаются бегающие зрачки, даже если голова остается неподвижной, сам пациент этого не замечает.

Четвертая

На финальной  рака хирургическое лечение не проводят, так как опухоль затрагивает жизненно важные отделы мозга. Используются паллиативные методики, лучевая терапия, медикаментозное лечение, направленное на уменьшение страданий пациента с помощью сильных болеутоляющих. Прогноз неутешительный, но многое зависит от состояния иммунной системы пациента и его эмоционального настроя. Симптомы рака мозга связаны с потерей основных жизненных функций при распространении злокачественного процесса на соответствующие участки мозга. При низкой результативности лечения пациент впадает в кому, из которой больше не выходит.

Разновидности опухолей головного мозга

В зависимости от расположения существует следующая классификация новообразований:

Глиома. Глиома головного мозга – новообразование, формирующееся из разнообразных клеток глии, что в свою очередь представляет собой ткань, покрывающую нейроны и обеспечивающую их адекватную работу. Механизм развития и предрасполагающие факторы, приводящие к формированию подобного новообразования, остаются до конца неизвестными, несмотря на развитие технологий нейрохирургии.

Менингиома в основном протекает доброкачественно. Опухоли типичной и доброкачественной формы, имеющие небольшие размеры, подлежат удалению. Подбор способа удаления менингиомы осуществляется с учетом таких факторов, как локализация,  форма образования, возраст и состояние пациента, а также степень выраженности симптоматики.

Медуллобластома. Злокачественная форма новообразований, которой подвержены в основном дети. У детей медуллобластома является самым частым заболеванием среди всех обнаруженных опухолей мозга. Опухоль в 2 раза чаще диагностируется у мальчиков, нежели у девочек. И чаще всего образуется в возрасте от пяти до десяти лет. Медуллобластома может формироваться и у взрослых людей, в основном до 40 лет.

Лимфома центральной нервной системы . Новообразование злокачественной ткани , которое поражает лимфатическую систему. Лимфома – это заболевание, при котором злокачественные (раковые) клетки образуются в лимфатической системе. Лимфатическая система является частью иммунной системы и состоит из лимфы, лимфатических сосудов, лимфатических узлов, селезенки, вилочковой железы, миндалин и костного мозга.

Опухоль гипофиза аденома. Опухоль с доброкачественным течением. Аденома – опухоль доброкачественная и медленно растущая, но ее способность синтезировать гормоны, сдавливать окружающие структуры и вызывать серьезные неврологические расстройства делает заболевание подчас опасным для жизни больного. Даже незначительные колебания уровня гормонов способны спровоцировать различные обменные нарушения опухолей с ярко выраженной симптоматикой.

Опухоль шишковидного тела эпифиза. Злокачественное новообразование, которое дает о себе знать только на 4 стадии, когда операцию по резекции произвести невозможно. Можно ли вылечить рак мозга при таком течении? Шансы на выздоровление малы.

Гемангиобластомы. Поражения кровеносных сосудов доброкачественными новообразованиями. Гемангиобластома является опухолью головного мозга доброкачественного характера, располагается, в основном, в мозжечке и начинает свое формирование в кровеносных сосудах. Гемангиобластома диагностируется в 2 % случаев всех заболеваний мозга. Возрастная категория страдающих этим заболеванием – 40-60 лет.

Невринома. Поражение слухового нерва доброкачественной опухолью. Опухоли спинного мозга. Невринома или шваннома код по мкб C47 – это редкая опухоль мягких тканей, которая поражает оболочку нервов, а именно – клетки Шванна. В большинстве случаев она является доброкачественной, но встречаются также злокачественные варианты. Злокачественную шванному по другому называют нейросаркомой.

Лечения рака головного мозга Государственных Клиниках в Москве

НИИ Нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН

Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

Клиническая больница Управление делами президента

Городская клиническая больница имени С.П. Боткина

Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена (МНИОИ им. П.А.Герцена)

Городская онкологическая больница № 62

Негосударственные платные клиники и центры для лечения рака в Москве.

«Онкостоп» при Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина РАМН

Онкологический центр Sofia клиники «Медицина»

Европейская клиника

Институт онкологии и гематологии Европейского медицинского центра

Центр женского здоровья

МЦ Первая Хирургия

Цены на лечение рака головного мозга в Москве.

Стоимость операции по удалению опухолей головного мозга в Москве начинается от 150,000 до 500,000 рублей.  Цены на лечение рака головного мозга в Москве напрямую зависят от способа оперативного вмешательства и инструментария, применяемого в ходе операции. Так же стоимость лечения рака головного мозга зависит от клиники и врача.  Определяющим фактором в расчете стоимости курса становятся локализация новообразования, его размер и степень поражения жизненно важных участков. Что точную стоимость операции вы сможете узнать после точной диагностики.