Гамма-нож в Москве

Установки Гамма-нож используются для радиохирургического лечения больных с опухолями головного мозга, головы и шеи, тригеминальными невралгиями и локализованными в этой области патологическими сосудистыми сплетениями (мальформациями). Метод отличается высокой эффективностью и позволяет разрушать новообразования, расположенные в тех местах, куда сложно или невозможно попасть рукам хирурга. Предлагаем вашему вниманию информацию о Гамма-ноже в клиниках Москвы, адреса и стоимости процедуры.

Радиотерапевтические системы Gamma Knife производит шведская компания ELEKTA. Все три действующих московских центра оснащены последней версией установки Leksell Gamma Knife Perfexion, позволяющей с предельно высокой точностью и минимальными рисками выполнять радиохирургические операции не только на головном мозге, но и в области шейного отдела спинного мозга и позвоночника.

Гамма нож (Leksell Gamma Knife) клинически доказал свою способность лечить очаги, начиная с очень малых размеров мишени от нескольких миллиметров до размеров мишени в несколько сантиметров (не более 3.5 см).

Преимущества системы


Основным преимуществом стереотаксической радиохирургии выступает отсутствие разрезов и непосредственного контакта хирургического инструментария с жизненноважными структурами головного мозга. Из радиально расположенных источников выпускаются рассеянные лучи, которые фокусируются в очаге. По отдельности лучи не несут разрушительной силы. Собираясь в пучок, способны ликвидировать доброкачественную или злокачественную опухоль.
Погрешность ионизирующего излучения Гамма-ножа составляет 0,3 мм, что достаточно для достижения нужного эффекта. Становится альтернативой, когда образование локализовано в глубинных отделах и классическая нейрохирургическая операция невозможна.
Зачастую достаточно одной фракции для получения результата. Применяется пациентам, которым противопоказана общая анестезия в силу сопутствующих заболеваний или состояния здоровья. Хорошо переносят аллергики и люди с нарушением свертывающей системы крови. Не требует интубирования трахеи.
Отсутствуют типичные послеоперационные осложнения с отеком и нагноением раны, изменением когнитивных функций, головными болями, слабостью, кровопотерей. Пациенты не требуют дополнительного ухода с круглосуточным наблюдением. Срок реабилитационного периода сокращается в несколько раз.

Гамма нож новое лечение

В настоящее время во всем мире накоплен успешный опыт лечения «Гамма-ножом» более чем 1,1 миллиона пациентов с различными опухолевыми и сосудистыми заболеваниями головного мозга. На сегодняшний день «Гамма-нож» является равноправной лечебной опцией в нейрохирургическом арсенале. При многих видах патологии он взаимно дополняет стандартные методики или является методом первого выбора в лечении. Перечень показаний для радиохирургии «Гамма-ножом» в настоящее время достаточно широк. Перед тем как остановиться на этих показаниях более подробно, следует сразу уточнить, что:

Новая модель Гамма-ножа ICON подходит для лечения практически всех новообразований головного мозга и не имеет ограничений по размеру патологического очага. Решение о выборе режима лечения – радиохирургия или гипофракционирование – принимает врач. Учитываются размеры патологического образования, общее состояние пациента, предшествующее лечение и многое другое. Задача – провести эффективное лечение, минимизируя лучевую нагрузку на здоровую мозговую ткань и снижая вероятность развития постлучевых осложнений.
Эффект от радиохирургического лечения считается положительным, если удается достичь контроля роста или уменьшения в размерах патологического очага на протяжении определенного времени. В данной ситуации это является эквивалентом тотальности удаления и безрецидивного периода хирургического лечения.
Рассмотрим основные виды интракраниальной патологии, которые потенциально могут быть успешно пролечены с помощью «Гамма-ножа».

Гамма-нож в Бурденко

нтр Гамма-нож начал свою работу при НИИ нейрохирургии имени Бурденко еще в 2011 году, 2 июня. Открытие ознаменовалось введением в работу Leksell Gamma Knife Perfexion — первой на территории Российской Федерации и стран СНГ установки, предназначенной для стереотаксической радиохирургии, которую сами сотрудники Центра называют «хирургией без скальпеля». Лечение в Гамма-нож происходит в несколько этапов:

  1. первичная консультация врача-радиолога (возможны варианты, в зависимости от квалификации врача, о стоимости ниже),
  2. повторная консультация (в случае надобности),
  3. сеанс стереотаксической радиохирургии (с установкой стереотаксической рамы),
  4. снятие стереотаксической рамы и повторная консультация.

Центр Гамма-Нож открыл свои двери для пациентов в апреле 2005 года. За годы работы мы пролечили более 7 тыс. пациентов. Налажены крепкие научные связи с международными коллегами. Мы являемся учебным центром фирмы Elekta по подготовке специалистов для работы на аппарате Гамма-Нож. 29 июня 2018 года мы первыми в России и СНГ начали работать на ICON™ — шестом поколении платформы Leksell Gamma Knife® — самой эффективной модели со времен использования технологии Гамма-ножа. ICON™ подходит для лечения практически всех новообразований головного мозга и не имеет ограничений по размеру патологического очага.

Лечение опухолей и рака Гамма-Ножом в Москве в Бурденко

  • Аденомы гипофиза
  • Артерио-венозные мальформации (АВМ)
  • Глиомы и астроцитомы
  • Каверномы
  • Краниофарингиомы
  • Медулобластомы
  • Менингиомы
  • Метастазы рака и меланомы в головной мозг
  • Невралгия тройничного нерва
  • Невриномы слухового нерва
  • Параганглиомы (гломусные опухоли)
  • Хордомы
  • Эпендимомы
  • Увеальные меланомы
  • Другие сосудистые патологии
  • Другие функциональные патологии

Более точная информация на официальном сайте Гамма нож Бурденко

Лечение гамма-ножом за рубежом в Израиле и Германии

На голову пациента плотно фиксируется стереотаксическая рама. Она надежно удерживает череп, чтобы человек не смог делать никаких движений во время проведения процедуры (смещение может привести к повреждению здоровых областей мозга). Фиксация происходит под местным наркозом.
Проводятся все необходимые для операции обследования головного мозга. Больному делается МРТ, компьютерная томография (КТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и исследование кровеносных сосудов (ангиография). С помощью результатов томографий гамма-нож настраивается на нужную область мозга. Все координаты привязаны к раме компьютерной программой и образуют стереомодель головы на мониторе.
Результаты исследований анализируются, после чего специалисты составляют подробный план проведения процедуры.
Человек ложится на операционный стол устройства. Его голова сопоставляется с изоцентром аппарата (опухоль-нож). В различных моделях нож настраивается по-разному (ручной/автоматизированный способ).
Медперсонал покидает комнату с аппаратом. Операция на головном мозге проводится в специализированном кабинете.
Специальный стол, на котором располагается больной, заезжает внутрь устройства и начинается облучение. Во время сеанса специалисты могут видеть больного при помощи видеосвязи. Также между врачами и пациентом есть аудиосвязь.
Процедура может длиться всего 10 минут, если новообразование имеет небольшие размеры.