Лечение рака груди в Москве

Рак молочной железы является одним из самых изученных в онкологии. Нет повода отчаиваться узнав о диагнозе рак груди , но правильным решением будет понять все доступные возможности современного лечения рака молочной железы в Москве в специализированных клиниках России и за пределами нашей страны. Мы рекомендуем для вас лучших маммологов-онкологов, хирургов, радиологов, онкологов-химиотерапевтов, радиологов и специалистов в области генетической-молекулярной диагностики рака . Прежде чем принять решение о лечение рака молочной железы , мы советуем вам убедиться, что технология является наиболее передовой, а лечение наименее инвазивным, насколько это возможно с учетом стадии заболевания. Кроме того , после окончания основного этапа лечения , связанного с удалением опухоли , мы рекомендуем опытных пластических хирургов, предлагающих несколько вариантов реконструкции груди : с использованием жировой ткани, аутотрансплантации кожи и новейших имплантатов груди .

Скрининг рака молочной железы в Москве

К сожалению , вышеперечисленные симптомы часто являются признаком распространенного процесса. Поэтому для ранней диагностики рака важно регулярное прохождение скрининга – это исследование, которое выявляет заболевание до его клинических проявлений.

Скрининг рака молочной железы начинается с возраста 40-45 лет и проводится ежегодно или раз в два года (международные экспертные организации дают различные рекомендации ). Поэтому в каждом индивидуальном случае начало прохождения исследований и их частоту лучше определить с врачом.
Основным методом исследования, принятым за диагностический эталон, является цифровая маммография.

Скрининг у женщин из группы риска начинается раньше, как правило, за 5 лет до того возраста, когда было обнаружено заболевание у ближайшей родственницы. Для женщин с генетической предрасположенностью в нашей клинике разработаны специальные программы скрининга. Согласно международным рекомендациям , они включают проведение магнитно-резонансной томографии с контрастированием в чередовании с УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев. Также у нас проводится молекулярно-генетическая диагностика – тест на наличие мутаций генов BRCA 1 и 2.

Код рака груди по МКБ — (Международная классификация болезней)

Злокачественное новообразование молочной железы — C50
Соска и ареолы — C50.0
Центральной части молочной железы — C50.1
Верхневнутреннего квадранта молочной железы — C50.2
Нижневнутреннего квадранта молочной железы —  C50.3
Верхненаружного квадранта молочной железы — C50.4
Нижненаружного квадранта молочной железы — C50.5
Подмышечной задней части молочной железы — C50.6
Поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций — C50.8
Молочной железы неуточненной части — C50.9

Типы и стадии рака молочной железы

В молочных железах есть 2 основных вида клеток : люминальные и базальные. Тип опухоли определяется видом клетки , из которой начал зарождаться рак . На сегодняшний день выделяют 4 вида злокачественных новообразований груди :

HER 2- положительный тип;базальный тип.

Люминальный тип в РМЖ (тип) А – с негативным Her 2/neu статусом и спозитивной экспрессией рецепторов к эстрогенам, прогестерону. РМЖ люминальный тип В her 2 позитивный (с негативной экспрессией рецепторов к гормонам.

Онкологи выделяют 4 стадии РМЖ.

Нулевая стадия определяется при состояниях:лобулярная аденокарцинома груди (поражение долек молочной железы );атипичная протоковая (дуктальная) гиперплазия;атипичная дольковая (лобулярная) гиперплазия.

Наличие у женщин этих патологических состояний является свидетельством того , что их организм предрасположен к раковому процессу. Им стоит чаще проходить медицинские осмотры, а также делать маммографию и УЗИ молочных желез не реже одного раза в год.
Рак молочной железы на 1 стадии представляет инвазивную опухоль молочной железы . Размер опухоли колеблется в пределах 2 см , она не распространяется на ближние ткани. Нет метастазов и в лимфатических узлах. При обнаружении заболевания на 1 стадии , лечение наиболее эффективно. 90% женщин излечиваются от заболевания, выявленного на первой стадии .

Рак молочной железы 2 стадии

Рак молочной железы 2 стадии характеризуется наличием опухоли , размеры которой достигают 5 см . Отмечаются метастазы в подмышечные лимфатические узлы, которые не спаяны между собой и близлежащими тканями. При правильно подобранном лечении выживаемость составляет 85%.
При 2А стадии размеры опухоли превышают 2 см . Она метастазирует в регионарные лимфатические узлы. 2В характеризуется новообразования диаметром 5 и более см , атипичные клетки выявляют в нескольких лимфоузлах.

Рак молочной железы 3 стадии

Рак молочной железы 3 стадии характеризуется наличием опухоли , которая прорастает в близлежащие ткани. Кроме уплотнений в областях груди и подмышечной ямки, могут появиться кровянистые или прозрачные выделения, грудь деформируется, меняется цвет и структура кожи.
Третью стадию РМЖ можно условно поделить на подстадии:
3 А стадия . Опухоль может быть больше или меньше 5 см . В первом случае опухоль начинает распространяться на лимфоузлы в областях груди , а во втором – на стороне ракового процесса;
3 В стадия . Опухоль уже достигла стенок грудной клетки , либо задела кожу. В данном случае раковые клетки распространились на лимфатические сосуды, а также на узлы в области грудины;
3 С стадия характеризуется наличием опухоли любого размера и метастаз во все группы лимфоузлов (подмышечные, надключичные, шейные).

Рак груди 4 стадии

Рак груди 4 стадии характеризуется поражением молочных желез, регионарных и отдалённых лимфоузлов. Имеют место поздние метастазы при РМЖ.

Секторальная резекция при раке молочной железы в Москве

Секторальная резекция — органосохраняющая операция , при которой удаляется часть молочной железы , пораженная опухолью . Операция чаще выполняется при первой и второй стадии рака молочной железы .
Подкожная мастэктомия — операция с сохранением кожного мешка и сосочно-ареолярного комплекса.
Простая мастэктомия — удаление молочной железы вместе с соском.
Радикальная мастэктомия — удаление всей молочной железы , лимфатических узлов, мышц, жировой ткани и кожи.
Если рак переходит на лимфатические узлы, то обязательна лимфаденэктомия — удаление подмышечных узлов ( для диагностики проводится биопсия сторожевого узла).

Лечение 2 стадии раковой опухоли в Москве

Вторая стадия развития онкологической болезни у женщин требует особого внимания, ведь ее можно разделить на две подкатегории: «А» и «B». Это значит , что есть вероятность поражения лимфоузлов. Именно поэтому злокачественная опухоль лечится с использованием хирургического вмешательства. Далее , чтобы убрать все возможные метастатические очаги рака , используется химиотерапия. Так как раковая опухоль у женщин возникает именно из — за гормонального расстройства, специалисты назначают пациенткам гормонотерапию. Современные клиники используют новейший метод лечения . Таким образом, рак молочной железы , 2а стадия , прогноз выздоровления имеет самый образцовый.

Лечение 3 стадии рака молочной железы в Москве

Основным методом лечения 3 стадии рака молочно железы , является комплексная атака на опухоль , которая включает в себя химиотерапию и гормонотерапию. И только после проведенных лечебных мероприятий принимается решение об оперативном вмешательстве. При положительном результате хирургов закрепляется лечебный процесс курсом химиотерапии или прицельного ионизированного облучения.

Однако при некрозе опухоли , кровоточивости или образовании абсцесса лечение начинают с оперативного вмешательства (паллиативной радикальной мастэктомии). А в последствии после проведенной операции применяют химио- и лучевую терапию.

Лечение 4 стадии рака молочной железы в Москве

Терминальная стадия рака молочной железы тяжело поддаётся лечению . Причина – наличие метастазов и неконтролируемое деление атипичных клеток . На этом этапе опухолевого процесса операцию проводят не всегда , поскольку общее состояние пациентки ослаблено. Наличие очагов атипичных клеток внутри лёгких отягощает процесс дыхания во время наркоза. Это исключает возможность адекватного обезболивания во время хирургического вмешательства.

Операция на 4 стадии развития злокачественного процесса не предполагает секторальный или сегментарный метод. Эти виды хирургического вмешательства сводятся к удалению опухоли и лишь незначительной части окружающих тканей. Оптимальная схема лечения при терминальной фазе рака груди в Москве – мастэктомия (ампутация молочной железы ), сопровождаемая иссечением лимфатических узлов. Причина такого выбора операции – на 4 стадии РМЖ новообразование имеет достаточно крупный размер.

Если операция не противопоказана, её успешность закрепляют курсом химиотерапии. В совокупности такой подход продлевает жизнеспособность.
Также химиотерапию при раке молочной железы 4 стадии в клиниках москвы проводят в качестве отдельного вида лечения . Назначают сочетание из таких сильнодействующих препаратов, как Винбластин, Доксорубицин, Таксол. Каждое из перечисленных лекарственных средств вводят внутривенно.

Химиотерапия при раке груди в Москве

Химиотерапию проводят при помощи цитостатических препаратов, которые разрушают механизм деления раковых клеток и тем самым уничтожают их .
К таким препаратам относятся:
препараты платины (Цитопластин, Цисплатин, Карбоплатин, Триплатин и др .);
препараты группы таксонов (Паклитаксел, Таксан, Паклитакс, Паксен и др .);
препараты группы алкалоидов барвинка (Винкристин, Винорельбин, Винбластин, Маверекс);
производные оксазафосфоринов (Эндоксан, Мафосфамид, Трофосфамид и др .);
производные фторпиримидина карбамата (Капецитабин, Кселода) и др .
Химиотерапия рака молочной железы в Москве может проводиться, как единственный метода лечения , а также с целью уменьшения размеров опухоли перед ее хирургическим удалением и остановки образования метастазов после операции .

Хирургическая операция при раке груди в Москве.

Хирургическое вмешательство, заключается в удалении опухоли и части окружающих ее тканей (лампэктомия). Мастэктомия — проводится в большинстве клинических случаев онкологии груди — удаление всей молочной железы .

Операция по удалению рака груди нередко является верным методом лечения в Москве с самого начала . Но не соглашайтесь на операцию — c определенными показаниями при раке молочной железы , когда следует начинать действия с химиотерапии. Такое решение должен принимать опытный онколог, такой , который есть в нашей клинике.
Никогда не идите на операцию без точной диагностики: ПЭТ КТ и не довольствуйтесь тонкоигольной биопсией.

Необходимо провести качественный анализ ткани опухоли в нашем центре в Москве. За формулировкой именно » рак молочной железы » скрыто множество разновидностей рака , это возможно самый » сложный » вид онкологии. Подтипы РМЖ различаются конкретными характеристиками: рецепторы на поверхностях клетки различаются, генетические мутации опухоли разнообразны. Поэтому важно достоверно и глубоко исследовать ткани опухоли , чтобы потом очень индивидуально воздействовать на нее . Только так можно вылечить РМЖ.

Лучевая терапия (облучение)  при раке молочной железы в Москве

Лучевая терапия при раке молочной железы , как и другие методы терапии уничтожает раковые клетки под воздействием радиоактивного облучения. Лучевая терапия может дополнять химиотерапию и хирургическое удаление опухоли молочной железы .

Гормонотерапию при раке молочной железы.

Гормонотерапию проводят пациенткам только с гормонозависимыми новообразованиями, то есть при наличии у раковых клеток рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Назначают препараты группы ингибиторов ароматазы, которые включают в себя Анастрозол, Летрозол или Эксеместан.
Комбинированное лечение стадий рака молочной железы предполагает индивидуальный подбор и одновременное или поочередное использование всех методов, терапии.

Продолжительность жизни при раке молочной железы 3 степени

Уже на 3-й стадии рак считается неизлечим. Однако продлить жизнь не на один десяток лет вполне реально, особенно если это только начальная 3-я степень развития.
Уже упоминалось, что на третье стадии , клетки начинают активно делиться и захватывать свободное пространство соседних тканей. Статистика рака молочной железы 3 стадии говорит о том , что прогноз на успешное лечение может наблюдаться лишь у 30% пациенток. Впрочем , бояться пока рано . Если же правильно организовать лечение и соблюдать рекомендации врача-онколога, можно победить рак .

Цена на лечения рака груди в Москве

Цена лечения рака молочных желез в клиниках в Москве складывается из стоимости выполняемых диагностических и лечебных процедур. Наравне с применением малоинвазивных оперативных вмешательств специалисты клиники и больниц Москвы имеют возможность предложить своим пациентам методы консервативного лечения рака груди (гормональная, сопроводительная терапия, химиотерапия и др.). В таблице ниже вы найдете наиболее часто запрашиваемые цены на услуги онкологического отделения нашего Центра.