Лечение рака легких в Израиле

Лечение рака легких в всегда базируется на точном определении типа и степени распространенности злокачественного процесса. Рак легких является тяжелым заболеванием. В 10-15% случаев развивается мелкоклеточный (SCLC) , который имеет тенденцию к быстрому распространению. Немелкоклеточный (NSCL) встречается в 86 до 91% всех случаев злокачественных образований . Немелкоклеточный распространяется медленнее, чем мелкоклеточный . Любая онкология легких часто метастазируют, поэтому терять драгоценное время не нужно. Важно начать комплексное обследование как можно раньше.  Для определения правильной тактики лечения необходимо выполнить разные исследования, которые проводится за очень короткое время.

Где лечить рак легких в Израиле или в России?

Точная диагностика в Израиле и только.  Только 35% пациентов, а это больше 70% случаев  с диагнозом рак легких, приезжающих в Израиль из стран России диагноз не подтверждается и это хорошо. Это бывает по следующим причинам: Имеющееся новообразование является доброкачественным и подлежит совершенно другому лечению в Израиле. Новообразование является злокачественным, но тип раковых клеток был определен неверно, что привело к ошибочному назначению препаратов. В некоторых случаях материал, на основании которого был поставлен диагноз, по ошибке берется у другого пациента. Неверно установлена стадия и распространенность болезни.
Применение для диагностики онкологии Узи и  ПЭТ-КТ. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ для тех кто не знает), совмещенная с компьютерной томографией (КТ есть и в России), в Израиле является рядовой диагностической процедурой как анализ крови , применяемой повсеместно. С помощью ПЭТ-КТ можно распознать онкоопухоль еще на стадии ее формирования. Это метод также позволяет обнаружить метастазы которые движутся хаотично и определить их местоположение в организме пациента.
Все надо делать с учетом генетических мутаций больного человека. При заболевании просто проводятся анализы на мутации  ген EGFR, KRAS, ALK. Это позволяет подобрать биологические препараты которые эффективные при опухолях любого типа в легких. Биологическое лечение более результативно и обладает меньшим количеством побочных дефектов и лучше химиотерапия в несколько раз.
Индивидуальный подход к лечению все пациент из разных стран при лечении онкологии легких врач может отойти от одного протокола  и выбрать несколько других протоколов, учитывая особенности пациента, течение заболевания  и свой опыт, опыт коллег.
Так же допустимы консультации с врачами онкологами из других клиник со всего мира. При принятии важных решений израильский онколог обычно советоваться с коллегами, включая врачей похожих специальностей. При необходимости он может обратиться за консультацией к врачам и докторам из других западных стран и зарубежья. Получить самую точную программу лечения и верную стоимость.

Как проводят лечение рака легких в Израиле?

Лечение рака легких зависит от результатов диагностики сделанную там же. Обследование и диагностика дает ответ на разные вопросы. Какова стадия заболевания 1,2,3,4? У рака 4 стадии, как вы знаете. При первых 2х стадиях опухоль не распространяется за пределы легких, при 3-й стадии в процесс вовлекаются лимфоузлы средостения, ближайшие к опухоли. При 4-й стадии в процесс вовлекаются лимфоузлы за пределами средостения, появляются метастазы в отдаленных органах, четвертая самая страшная. Все эти стадии требуют различного подхода. Каков тип опухоли у вас? У 85 процентов больных обнаруживается немелкоклеточный. У остальных диагностируется мелкоклеточный . Хотя эти опухоли называются одинаково, они существенно различаются по методам . Хирургическая операция это  операция является основным методом для онкобольных, у которых обнаружена 1-я или 2-я стадия заболевания. В Израиле при ранних стадиях онкологии обычно проводятся малоинвазивными методами, без вскрытия грудной клетки — дистанционно. При операции удаляются опухоль вместе с больной частью легкого и пораженные лимфоузлы.

Перед операцией проводится обследование и диагностика больного, в ходе которого оцениваются функции сердца и других важно важных органов. Хирургическое вмешательство выполняется лишь только  тогда, когда эти показатели в полной норме.

Радиохирургия Бывает, что состояние больного не позволяет провести ему операцию. В этом случае альтернативой хирургическому вмешательству может стать радиохирургия. Опухоль будет сжигаться с помощью радиоактивного облучения и отмирать. При облучении уничтожается и часть здоровых тканей, расположенных внутри опухоли, но это не опасно для пациента . Но эта часть очень небольшая — маленькая, и ее удаление не препятствует нормальной работе легкого. Источник облучения может находиться как извне, так и внутри организма.

Второй метод — брахитерапия. Облучение проводится с помощью капсул с радиоактивным веществом, которые внедряются в ткань. Часто при раке легкого используют разные варианты лучевой терапии и химиотерапии вместе.

Химиотерапия при раке обычно назначается при поздних стадиях . Разные типы опухолей требуют различных протоколов (программ) препаратов. Именно поэтому перед началом химии врачам важно точно знать тип , который устанавливается по результатам биопсии. Биологическое лечение позволяет «прицельно» воздействовать на клетки . Перед его началом онкоопухоль проверяется на наличие рецепторов факторов роста  (HGFR) и анализы анапластической лимфомы (ALK). Если в них есть мутация, то биологическое лечение подойдет данному онкопациенту.

 

Рекомендованные клиники в Израиле ?

Рак легких в лечат в онкологических центрах, работающих мед центрах страны:

Клинике Ассута. Это один из главных центров по лечению рака. В нем есть усовершенствованное подразделение пульмонологии, аккредитация JCI. На прием можно попасть и к русскоязычному специалисту.

Клинике Шиба. Это единственный в Европе и на Ближнем Востоке онкологический центр, который подписал договор с американским онкоцентром MD Anderson. Лечением занимаются ведущие врачи Израиля, например, профессор Алон Елин, торакальный хирург Алон Бен-Нун.

Клинике Ихилов (Сураски). Это главная государственная больница, принимающая больше 400000 местных жителей и столько же больных из-за заграницы.

Клинике Хадасса. Он номинирован на Нобелевскую премию. Популярен у жителей разных государств благодаря использованию самых последних разработок при лечении рака легкого.

Клинике Меир. В этом центре используется уникальный линейный ускоритель Новалис и система респираторного стробирования. Все проходит под руководством доктора Майи Готфрид.

Цены на лечение рака легких в Израиле

Стоимость лечения онкологии легких в Израиле, так же как и в случае стоимости  рака кожи в Израиле, зависит от выбора клиники и метода терапии. Стоимость операции по резекции легкого примерно 15 000-25 000$, курса химиотерапии – около 800$, одно поле радиотерапии – 160$.

Цены лечения рака в Израиле рассчитываются исходя из того, сколько понадобится курсов химии или облучения. Такой же алгоритм определяет стоимость лечения любой опухоли .

Методы лечения рака в Израиле при поражении легкого.

Хирургия

Этот метод признан онкологами одним из самых эффективных при лечении рака дыхательной системы. При обнаружении болезни на начальных стадиях позволяет навсегда излечить болезнь. Но по статистике только 30% пациентов подходят под хирургическое вмешательство, поскольку часто онкология обнаруживается на более поздних стадиях.

Рак лечится хирургическим методом и в том случае, если злокачественные клетки распространились за пределы легкого. У многих израильских онкологов есть свои наработки воздействия в такой ситуации, но часто хирургия назначается в совокупности с приемом противораковых средств.

В зависимости от локализации новообразования назначается:
Клиновидная резекция (ликвидируется небольшой участок, содержащий опухоль, вместе с некоторым количеством здоровых тканей).
Пневмэктомия (удаление всего органа).
Лобэктомия ( вид лечения удаление части органа дыхания).
При локализованных образованиях назначается VATS. Это видео-торакальная хирургия, активно используемая в израильских клиниках. Действия выполняются через небольшие разрезы. Все манипуляции контролируются с помощью видео. Такое хирургическое вмешательство занимает около 2 часов. Смертность после процедуры менее 1%, а частота осложнений – около 3%.

Химиотерапия

Лечение рака легких в Израиле с помощью химиотерапии осуществляется цитостатиками и другими противоопухолевыми препаратами. Поскольку многие медикаменты оказывают влияние на работу других органов, перед процедурой проводится тестирование, позволяющее узнать, насколько хорошо работают эти системы.

Внутривенная химиотерапия проводится в условиях клиники. Перед процедурой берутся анализы для мониторинга возникновения побочных явлений.

снизить риск рецидива;
уменьшить размер новообразования;
использовать данный вид лечения вместе с облучением;
облегчить состояние.

Препараты чаще вводятся с помощью инъекций, но иногда применяются в таблетизированной форме. Каждая сессия длится определенное количество дней, после которых начинается время перерыва. Для лечения применяются медикаменты, которые в качестве активного вещества содержат: цисплатин, винорелбин, паклитаксел, доцетаксел.

Врачи перед проведением курса обязательно обсуждают с пациентом риски и преимущества дальнейшего воздействия. Химиотерапия имеет много противопоказаний, поэтому подходит не всем. Обычно назначается не меньше 6 сеансов терапии с перерывами на три недели.

Радиотерапия

Лучевое воздействие актуально при любом типе рака легкого. Использование перед облучением хирургического способа удаления новообразования и цитостатиков повышает возможность благоприятного исхода заболевания. В Израиле часто используется техника внутреннего облучения. Это может быть эндобронхиальная терапия и брахитерапия.

Лечение проводится при использовании бронхоскопии. Особенность заключается в том, что источник излучения через специальную трубку вводится в орган дыхания. Основная задача такого воздействия — сокращение объемов образования, которое давит на дыхательные пути и приводит к нарушению процесса дыхания.

На начальных стадиях достаточно одного курса, но для профилактики повторного развития онкологии назначается чаще 2-3 процедуры. Для проведения лечения применяются местная анестезия и седативные препараты. Бронхоскоп вводится через нос или рот.

Так же, могут назначить и радикальную лучевую терапию если она актуальна, примеры:

Хирургическое вмешательство невозможно из-за сердечной недостаточности или хронических болезней.
Онкология достиг 3 стадии, а локализация близко к сердцу.
Образование находится в труднодоступном месте.
При сильных болях, мучительном кашле и при распространении злокачественных клеток на кости возможно проведение воздействия по разной схеме:

Поскольку опухоль долго остается незамеченным и обнаруживается на последних стадиях, назначается паллиативная помощь. Она оказывается в хосписах, которые работают при израильских клиниках. Основная цель заключается в повышении уровня жизни пациентов и в ее продлении. Для этого доктора уменьшают выраженность симптомов, купируют болевые ощущения, оказывают психологическую помощь, проводят детоксикационные манипуляции.